Страница обновлена 22.03.2023

Страница обновлена 22.03.2023

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184(просмотр)"/ "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет")

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»  (просмотр)"/

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных(просмотр)"/

Методические рекомендации Минобрнауки России по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Федеральный закон 187-ФЗ от 2 июля 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Перечень видов информации, распространяемой посредство сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования, согласованный с Минкомсвязью России и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»
В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

ссылка безопастный интернет

ссылка на простые правила поведения в сети Интернет для школьников младших классов

ссылка на  безопастный интернет детям 15-18 лет

ссылка  на интернет проект для несоверношеннолетних ПОДРОСТОК И ЗАКОН